Chacun de nos conseillers municipaux participe  à une ou plusieurs commissions.

commissions  
   
CCAS (Centre d'Action Sociale) Desmaires Patrick - Lambert Christelle - Leveillé Linda - Pautrel Monique
   
Commission de fleurissement du bourg Dessèvre Christophe - Lambert Christelle - Leveillé Linda - Pautrel Monique
   
Commission du bulletin municipal Dessèvre Christophe - Johan Marc - Leray Pierrick - Leveillé Linda
   
Commission des travaux Desmaires Patrick - Dessèvre Christophe - Frétigné Michel - Johan Marc - Lambert Christelle - Leray Pierrick - Paturel Jean - Pautrel Monique
   
Commission d'appel d'offres Desmaires Patrick - Dessèvre Christophe - Frétigné Michel - Leray Pierrick  Suppléants : Johan Marc - Lambert Christelle - Paturel Jean
   
Commission cantine Dessevre Christophe - Leveillé Linda - Leray Pierrick
   
Commission redevance des ordures ménagères Desmaires Patrick - Lambert Christelle - Paturel Jean - Pautrel Monique
   

Commission des impôts

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membres titulaires : Guihéry Paul - Fiault Jean - Labbé Xavier - Lambert André - Foureau Gérard - Boittin Jean-Claude - Leray Gérard - Leray Serge - Frétigné Michel - Bahier Christophe

Hors commune : Jourdain Etienne et Cougé Joël (domiciliés à St Berthevin la Tannière)

Membres suppléants : Renault Yvon - Durand Philippe - Pautrel Germain - Tuloup Philippe - Boudin Daniel - Olivard Paul - Desmaires Joseph - Foureau olivier - Douillet Hubert - Boittin Gilbert

Hors commune : Des Aunais Camille (domicilié à St Berthevin la Tannière) et Guihéry Eric (domicilié à Hercé)

   
Correspondant sécurité routière Renault Serge
   
Correspondant de la défense nationale Paturel Jean
   
Représentant pour le conseil d'administration du comice agricole  Lambert Christelle
   
Représentant pour participation aux réunions du RPI de Carelles-Levaré     Leveillé Linda
   
Responsable de la salle des fêtes Desmaires Patrick
   

Commission salle des fêtes

 

 

Desmaires Patrick

Johan Marc

Paturel Jean

Divers syndicats

     délégué                      suppléant 
SENOM  Syndicat d'Eau du Nord Ouest Mayennais        Dessèvre Christophe Leray Pierrick      
SDEGM    

 Syndicat Départemental pour l'Electricité

 et le Gaz de la Mayenne

 Renault Serge Johan Marc
Bassin de l'Ernée  

 Dessèvre Christophe

 Johan Marc

Desmaires Patrick

Paturel Jean

Les commissions de la Communauté de Communes du Bocage Mayennais

 Commissions                                  
 représentants titulaires     
 représentants suppléants 
 Economie  Dessèvre Christophe  Desmaires Patrick
 Emploi, formation et insertion  Desmaires Patrick  Renault Serge
 Tourisme et Renaudies  Pautrel Monique  Johan Marc
 Culture  Paturel Jean  Dessèvre Christophe
 Enfance et jeunesse  Leveillé Linda  Paturel Jean
 Personnes âgées, habitat  Johan Marc  Pautrel Monique
 Santé  Renault Serge  Leveillé Linda
 Voirie, ingénierie et bâtiments  Frétigné Michel  Dessèvre Christophe
 Déchets ménagers  Leray Pierrick  Lambert Christelle
 Espaces naturels  Lambert Christelle  Leray Pierrick
     
 Evaluation des transferts de charges  Renault Serge  Paturel Jean

 

 

 

 

 

 

la suite est en construction ...